Civics Lesson Plan in hindi (नागरिक शास्त्र पाठ योजना:- आपराधिक न्याय व्यवस्था के अंग ) ”parts of the criminal justice system”
for, B.ed Students, School Teachers, DELED STUDENTS, BTC, CBSE, NCERT, BSTC, NIOS, MED. AND ALL TEACHERS TEACHERS TRAINING COURSES. B.ED Lesson Plan For Civics
CIVICS SUBJECT LESSON PLAN for B.ed\DELED-B.ED Lesson Plan For Civics
नमस्कार, दोस्तों अगर आप CIVICS LESSON PLAN (नागरिक शास्त्र पाठ योजना) ढूंढ रहे हैं, तो आप बिलकुल सही जगह पर आए हैं | यहा पर आपको हिन्दी सब्जेक्ट के सभी कक्षाओं के LESSON PLAN और TEACHING SKILLS मिल जाएगी | जिसकी सहायता से आप आसानी से हिन्दी लेसन प्लान बना सकते हैं | इसकी सहायता से आप अन्य विषयों के लेसन प्लान बना सकते हैं | अगर आपको किसी और विषय के लेसन प्लान चाहिए तो वह भी आपको हमारी वैबसाइट पर मिल जाएंगे CIVIC LESSON PLAN – ‘parts of the criminal justice system’ FOR B.ED\DELED\BSTC.
CIVICS SUBJECT LESSON PLAN
further | B.ED Lesson Plan For Civics
विद्यालय का नाम –
दिनांक:- विषय – सामान्य विज्ञान कालांश - ll
कक्षा:- प्रकरण – ‘’अपराधिक न्याय व्यवस्था के अंग’’ समयावधि – 30 मिनट
शिक्षण उद्देश्य:-
शिक्षण उद्देश्य अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
ज्ञानात्मक (i) विद्यार्थी आपराधिक न्याय व्यवस्था के अंगों में सरकारी वकील, न्यायाधीश एवं निष्पक्ष सुनवाई की भूमिका का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी आपराधिक न्याय व्यवस्था के अंगों में सरकारी वकील, न्यायाधीश एवं निष्पक्ष सुनवाई की भूमिका का प्रत्याभिज्ञान कर सकेंगे।
अवबोध (i) विद्यार्थी आपराधिक न्याय व्यवस्था के अंगों की व्याख्या कर सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी आपराधिक न्याय व्यवस्था के अंगों को स्पष्ट कर सकेंगे।
ज्ञानोपयोग (i) विद्यार्थी आपराधिक न्याय व्यवस्था के अंगों से प्राप्त ज्ञान का उपयोग अपने भावी जीवन में आवश्यकतानुसार कर सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी आपराधिक न्याय व्यवस्था के अंगों से सम्बन्धित तथ्यों में निष्कर्ष निकाल सकेंगे।
कौशल (i) विद्यार्थी आपराधिक न्याय व्यवस्था के अंगों का सारणीयन कर सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी आपराधिक न्याय व्यवस्था के अंगों को चार्ट में रेखांकित कर सकेंगे।
अभिरुचि (i) विद्यार्थी आपराधिक न्याय व्यवस्था के अंगों का अध्ययन करने में रुचि जाग्रत कर सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी आपराधिक न्याय व्यवस्था के अंगों से सम्बन्धित घटित-घटनाओं पर विचार-विमर्श करने में रुचि पैदा कर सकेंगे।
अभिवृति (i) विद्यार्थी आपराधिक न्याय व्यवस्था के अंगों के प्रति सकारात्मक दृष्टिकोण को अपना सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी आपराधिक न्याय व्यवस्था के अंगों के प्रति समीक्षात्मक दृष्टिकोण की भावना का दायित्व निभा सकेंगे।
शिक्षण सहायक सामग्री-लपेटफलक, श्यामपट्ट, चॉक, डस्टर, संकेतक एवं अन्य कक्षोपयोगी शिक्षण सहायक सामग्री आदि।
शिक्षण विधि एवं प्रविधि – व्याख्या एवं प्रदर्शन विधि व प्रश्नोतर प्रविधि
सहायक सामग्री – चित्र,लफेट फलक,चाक,डस्टर व अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री
पूर्वज्ञान –विद्यार्थी ‘’अपराधिक न्याय व्यवस्था के अंगो ‘’ के विषय में सामान्य जानकारी रखते हैं |
प्रस्तावना प्रश्न –
अध्यापक क्रिया छात्र क्रिया
समाज में लूट-पाट करना किसकी श्रेणी में आते हैं? अपराध की
अपराधी की सर्वप्रथम जाँच कौन करती है? पुलिस
पुलिस अपराधी को सुनवाई के लिए कहाँ ले जाती है? न्यायालय में
न्यायालय में अपराधी को दण्ड कब दिया जाता है? अपराध सिध्द होने पर
आपराधिक न्याय व्यवस्था के अंगों के बारे में आप क्या जानते हैं? समस्यात्मक प्रश्न
उद्देश्य कथन – विद्यार्थियों! आज हम ‘अपराधिक न्याय व्यवस्था के अंगो’ के विषय में विस्तारपूर्वक अध्ययन करेंगे |
प्रस्तुतिकरण :-
first
ALL SUBJECTS LESSON PLAN PDF –
SUBJECT | PDF DOWNLOAD |
CIVICS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HINDI LESSON PLAN | DOWNLOAD |
SCIENCE LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HISTORY LESSON PLAN | DOWNLOAD |
GEOGRAPHY LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HOME SCIENCE LESSON PLAN | DOWNLOAD |
ENGLISH LESSON PLAN | DOWNLOAD |
PHYSICS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
MATHS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
SST LESSON PLAN | DOWNLOAD |
संविधान पर पाठ योजना – CLICK HERE
संविधान पर पाठ योजना – CLICK HERE
Leave a Reply