[ BEST ] HISTORY lesson plan
[ BEST ] HISTORY lesson plan For, B.ed Students, School Teachers, DELED STUDENTS, BTC, CBSE, NCERT, BSTC, NIOS, MED. AND ALL TEACHERS, TEACHERS TRAINING COURSES.
दोस्तों, अगर आप इतिहास पाठ योजना ढूंढ रहे हैं तो आपने सही पोस्ट पर CLICK किया है क्योंकि आपको यहां इतिहास पाठ योजना जिसका प्रकरण:– ”दक्षिण भारत में व्यापार” को बताया गया है। साथ ही इसे डाउनलोड करने की सुविधा भी दी गई है।
further | [ BEST ] HISTORY lesson plan
साथ ही आप हमारे इतिहास पाठ योजना वाले Section पर जाकर इतिहास विषय की ओर भी पाठ योजनाएं देख सकते हैं।
हमारे Blog Site पर आपको सभी Subject (विषयों) के 20 से अधिक Lesson Plan पोस्ट किए गए। साथी उन पाठ योजनाओं को PDF में Download करने की सुविधा भी दी गई है।
इतिहास पाठ योजना | प्रकरण :- दक्षिण भारत में व्यापार
विद्यालय का नाम –
दिनांक:- विषय – इतिहास कालांश - ll
कक्षा:- प्रकरण – ‘’ दक्षिण भारत में व्यापार’’ समयावधि – 30 मिनट
शिक्षण उद्देश्य अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
ज्ञानात्मक o विद्यार्थी दक्षिण भारत में व्यापार से संबंधित तथ्यों का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
o विद्यार्थी दक्षिण भारत में व्यापार से संबंधित तथ्यों की पहचान कर सकेंगे।
अवबोध o विद्यार्थी दक्षिण भारत में व्यापार से संबंधित गतिविधियों को स्पष्ट कर सकेंगे।
o विद्यार्थी दक्षिण भारत में व्यापार से संबंधित गतिविधियों की व्याख्या कर सकेंगे।
ज्ञानोपयोग o विद्यार्थी दक्षिण भारत में व्यापार से संबंधित तथ्यों की जानकारी प्राप्त कर अपने भार्वा जीवन में उपयोग कर सकेंगे।
o विद्यार्थी दक्षिण भारत में व्यापार से संबंधित गतिविधियों का सामान्यीकरण कर सकेंगे।
कौशल o विद्यार्थी दक्षिण भारत में व्यापार से संबंधित तथ्यों को समझने की कुशलता का विकास कर सकेंगे।
o विद्यार्थी दक्षिण भारत में व्यापार से संबंधित तथ्यों को सूचीबद्ध करके सारणीयन कर सकेंगे।
अभिरुचि o विद्यार्थी दक्षिण भारत में व्यापार से संबंधित तथ्यों के प्रति अध्ययन करने में रुचि ते सकेंगे।
o विद्यार्थी दक्षिण भारत में व्यापार से संबंधित घटनाओं पर वार्तालाप करने में रुचि ते सकेंगे।
अभिवृति o विद्यार्थी दक्षिण भारत में व्यापार के प्रति सकारात्मक दृष्टिकोण का विकास कर सकेंगे।
o विद्यार्थी दक्षिण भारत में व्यापारों के प्रति समीक्षात्मक दृष्टिकोण की भावना का निर्वाह कर सकेंगे।
शिक्षण विधि एवं प्रविधि – व्याख्या एवं प्रदर्शन विधि व प्रश्नोतर प्रविधि
सहायक सामग्री – चित्र,लफेट फलक,चाक,डस्टर व अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री
पूर्वज्ञान –विद्यार्थी “दक्षिण भारत में व्यापार” के बारे में सामान्य जानकारी रखते हैं |
प्रस्तावना प्रश्न :–
अध्यापक क्रिया छात्र क्रिया
प्राचीन भारत में मुख्यतः कितने व्यापारी पथ थे ? दो
इन दो पथों के नाम बताइये। उत्तरापथ और दक्षिणापथ
दक्षिणापथ पर जगह-जगह गुफाएँ किसने बनवाई थीं? व्यापारियों ने
दक्षिण भारत में व्यापारियों के बारे में आप क्या जानते हैं ? विध्यार्थी उत्तर देने का प्रयास करेंगे
उद्देश्य कथन – विद्यार्थियों! आज हम ‘दक्षिण भारत में व्यापार’ के विषय में विस्तारपूर्वक अध्ययन करेंगे |
प्रस्तुतिकरण:-
FIRST | FURTHER
next
ALL SUBJECTS LESSON PLAN PDF –
Leave a Reply