Civics Lesson Plan in hindi (नागरिक शास्त्र पाठ योजना:- आदिवासी समुदाय) ”tribal community”for, B.ed Students, School Teachers, DELED STUDENTS, BTC, CBSE, NCERT, BSTC, NIOS, MED. AND ALL TEACHERS TEACHERS TRAINING COURSES. Civics Lesson Plan for B.ed in Hindi | नागरिक शास्त्र पाठ योजना
CIVICS SUBJECT LESSON PLAN for B.ed\DELED-Civics Lesson Plan for B.ed in Hindi | नागरिक शास्त्र पाठ योजना
नमस्कार, दोस्तों अगर आप CIVICS LESSON PLAN (नागरिक शास्त्र पाठ योजना) ढूंढ रहे हैं, तो आप बिलकुल सही जगह पर आए हैं | यहा पर आपको हिन्दी सब्जेक्ट के सभी कक्षाओं के LESSON PLAN और TEACHING SKILLS मिल जाएगी | जिसकी सहायता से आप आसानी से हिन्दी लेसन प्लान बना सकते हैं | इसकी सहायता से आप अन्य विषयों के लेसन प्लान बना सकते हैं | अगर आपको किसी और विषय के लेसन प्लान चाहिए तो वह भी आपको हमारी वैबसाइट पर मिल जाएंगे CIVIC LESSON PLAN – ‘tribal community’ FOR B.ED\DELED\BSTC.
CIVICS SUBJECT LESSON PLAN
further |
विद्यालय का नाम –
दिनांक विषय – सामान्य विज्ञान कालांश - ll
कक्षा प्रकरण – ‘आदिवासी समुदाय’ समयावधि – 30 मिनट
शिक्षण उद्देश्य:-
शिक्षण उद्देश्य अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
ज्ञानात्मक (i) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय के तथ्यों, सामान्य परिचय, धर्म तथा भाषा का प्रत्याभिज्ञान कर सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय से सम्बन्धित तथ्यों का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
अवबोध (i) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय में निहित तथ्यों की व्याख्या कर सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय के विभिन्न तथ्यों को स्पष्ट कर सकेंगे।
ज्ञानोपयोग (i) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय के विभिन्न तथ्यों से ज्ञान प्राप्त कर सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय से सम्बन्धित विभिन्न तथ्यों का निष्कर्ष निकाल सकेंगे।
कौशल (i) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय के विभिन्न तथ्यों को समझने में कुशलता प्राप्त कर सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय के विभिन्न तथ्यों को चार्ट द्वारा प्रस्तुत कर सकेंगे।
अभिरुचि (i) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय के विभिन्न तथ्यों की अधिक जानकारी के लिए पत्र-पत्रिकाएँ, पुस्तकें, साहित्य, दूरदर्शन, लेखों आदि का अध्ययन कर सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय से सम्बन्धित घटनाओं पर विचार-विमर्श कर सकेंगे।
अभिवृति (i) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय के विभिन्न तथ्यों के प्रति समीक्षात्मक दृष्टिकोण अपना सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय से सम्बन्धित तथ्यों के प्रति सकारात्मक दृष्टिकोण की भावना का निर्वाह कर सकेंगे।
शिक्षण विधि एवं प्रविधि – व्याख्या एवं प्रदर्शन विधि व प्रश्नोतर प्रविधि
सहायक सामग्री – चित्र,लफेट फलक,चाक,डस्टर व अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री
पूर्वज्ञान –विद्यार्थी ‘’आदिवासी समुदाय’’ के विषय में सामान्य जानकारी रखते हैं |
प्रस्तावना प्रश्न –
अध्यापक क्रिया छात्र क्रिया
हम किस देश में रहते हैं? भारत देश में
भारत के पूर्वी राज्यों के नाम बताइए। असम, नागालैण्ड, मणिपुर
नागालैण्ड में रहने वाले लोग क्या कहलाते हैं नागा
नागा लोग किस समुदाय से सम्बन्धित हैं? आदिवासी समुदाय से
आदिवासी समुदाय के बारे में आप क्या जानते हैं? समस्यात्मक प्रश्न
उद्देश्य कथन – विद्यार्थियों! आज हम ‘आदिवासी समुदाय ’ के विषय में विस्तारपूर्वक अध्ययन करेंगे |
प्रस्तुतिकरण :-
FIRST
ALL SUBJECTS LESSON PLAN PDF –
SUBJECT | PDF DOWNLOAD |
CIVICS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HINDI LESSON PLAN | DOWNLOAD |
SCIENCE LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HISTORY LESSON PLAN | DOWNLOAD |
GEOGRAPHY LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HOME SCIENCE LESSON PLAN | DOWNLOAD |
ENGLISH LESSON PLAN | DOWNLOAD |
PHYSICS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
MATHS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
SST LESSON PLAN | DOWNLOAD |
संविधान पर पाठ योजना – CLICK HERE
संविधान पर पाठ योजना – CLICK HERE
Leave a Reply