Civics Lesson Plan in hindi (नागरिक शास्त्र पाठ योजना:- असमानता व प्रकार) ”inequality and types”.
for, B.ed Students, School Teachers, DELED STUDENTS, BTC, CBSE, NCERT, BSTC, NIOS, MED. AND ALL TEACHERS TEACHERS TRAINING COURSES. Daily lesson plan for b.ed .
CIVICS SUBJECT LESSON PLAN for B.ed\DELED- Daily lesson plan for b.ed
नमस्कार, दोस्तों अगर आप CIVICS LESSON PLAN (नागरिक शास्त्र पाठ योजना) ढूंढ रहे हैं, तो आप बिलकुल सही जगह पर आए हैं | यहा पर आपको हिन्दी सब्जेक्ट के सभी कक्षाओं के LESSON PLAN और TEACHING SKILLS मिल जाएगी | जिसकी सहायता से आप आसानी से हिन्दी लेसन प्लान बना सकते हैं | इसकी सहायता से आप अन्य विषयों के लेसन प्लान बना सकते हैं | अगर आपको किसी और विषय के लेसन प्लान चाहिए तो वह भी आपको हमारी वैबसाइट पर मिल जाएंगे CIVIC LESSON PLAN – ‘inequality and types’ FOR B.ED\DELED\BSTC.
CIVICS SUBJECT LESSON PLAN
विद्यालय का नाम –
दिनांक:- विषय – नागरिकशास्त्र कालांश - ll
कक्षा:- प्रकरण – ‘’असमानता व प्रकार’’ समयावधि – 30 मिनट
शिक्षण उद्देश्य:-
शिक्षण उद्देश्य अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
ज्ञानात्मक o विद्यार्थी असमानता व प्रकार से सम्बन्धित गतिविधियों का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
o विद्यार्थी असमानता व इसके प्रकारों से सम्बन्धित ज्ञान का प्रत्याभिज्ञान कर सकेंगे।
अवबोध o विद्यार्थी असमानता व इसके प्रकारों से सम्बन्धित गतिविधियों में अन्तर स्पष्ट कर सकेंगे।
o विद्यार्थी असमानता व इसके प्रकारों से सम्बन्धित गतिविधियों को वर्गीकृत कर सकेंगे।
ज्ञानोपयोग o विद्यार्थी असमानता व इसके प्रकारों से सम्बन्धी ज्ञान का उपयोग अपने दैनिक जीवन में कर सकेंगे।
o विद्यार्थी असमानता व प्रकारों का विश्लेषण कर सकेंगे।
कौशल o विद्यार्थी असमानता व इसके प्रकारों से सम्बन्धी तथ्यों का चित्र, चार्ट बना सकेंगे।
o विद्यार्थी असमानता व इसके प्रकारों से सम्बन्धित गतिविधियों में कुशलता का विकास कर सकेंगे।
अभिरुचि o विद्यार्थी असमानता व इसके प्रकारों से सम्बन्धी साहित्यों के अध्ययन में रुचि ले सकेंगे।
o विद्यार्थी असमानता व इसके प्रकारों से सम्बन्धी जानकारी को समाचार पत्रों व लेखों में रुचि ले सकेंगे।
अभिवृति o विद्यार्थी असमानता व इसके प्रकारों से सम्बन्धित गतिविधियों के प्रति समीक्षात्मक दृष्टिकोण विकसित कर सकेंगे।
o विद्यार्थी असमानता व इसके प्रकारों से सम्बन्धी नियमों का आदर कर सकेंगे।
शिक्षण विधि एवं प्रविधि – व्याख्या एवं प्रदर्शन विधि व प्रश्नोतर प्रविधि
सहायक सामग्री – चित्र,लफेट फलक,चाक,डस्टर व अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री
पूर्वज्ञान –विद्यार्थी ‘’ असमानता व प्रकार’’ के बारे में सामान्य जानकारी रखते हैं |
प्रस्तावना प्रश्न –
अध्यापक क्रिया छात्र क्रिया
ग्रामीण क्षेत्रों में रहने वाले किसान कौन-सा कार्य करते हैं ? खेती का
खेती करने वाले अधिकांश किसानों की आर्थिक दशा कैसी होती है ? दयनीय/गरीब
गरीब व्यक्तियों से अमीर लोग किस तरह का व्यवहार करते हैं ? असमानता का
असमानताएँ कौन-कौनसी होती है ? आर्थिक व सामाजिक
असमानता
असमानता व इसके प्रकारों के बारे में आप क्या जानते हैं ? विध्यार्थी उत्तर देने का प्रयास करेंगे
उद्देश्य कथन – विद्यार्थियों! आज हम ‘असमानता व प्रकार’ के विषय में विस्तारपूर्वक अध्ययन करेंगे |
प्रस्तुतिकरण:-
first
ALL SUBJECTS LESSON PLAN PDF –
SUBJECT | PDF DOWNLOAD |
CIVICS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HINDI LESSON PLAN | DOWNLOAD |
SCIENCE LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HISTORY LESSON PLAN | DOWNLOAD |
GEOGRAPHY LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HOME SCIENCE LESSON PLAN | DOWNLOAD |
ENGLISH LESSON PLAN | DOWNLOAD |
PHYSICS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
MATHS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
SST LESSON PLAN | DOWNLOAD |
संविधान पर पाठ योजना – CLICK HERE
संविधान पर पाठ योजना – CLICK HERE
Leave a Reply