Civics Lesson Plan in hindi (नागरिक शास्त्र पाठ योजना:- आदिवासियों की माँगे ) ”demands of tribals”.
for, B.ed Students, School Teachers, DELED STUDENTS, BTC, CBSE, NCERT, BSTC, NIOS, MED. AND ALL TEACHERS TEACHERS TRAINING COURSES. Daily lesson plan in hindi
CIVICS SUBJECT LESSON PLAN for B.ed\DELED- Daily lesson plan in hindi
नमस्कार, दोस्तों अगर आप CIVICS LESSON PLAN (नागरिक शास्त्र पाठ योजना) ढूंढ रहे हैं, तो आप बिलकुल सही जगह पर आए हैं | यहा पर आपको हिन्दी सब्जेक्ट के सभी कक्षाओं के LESSON PLAN और TEACHING SKILLS मिल जाएगी | जिसकी सहायता से आप आसानी से हिन्दी लेसन प्लान बना सकते हैं | इसकी सहायता से आप अन्य विषयों के लेसन प्लान बना सकते हैं | अगर आपको किसी और विषय के लेसन प्लान चाहिए तो वह भी आपको हमारी वैबसाइट पर मिल जाएंगे CIVIC LESSON PLAN – ‘demands of tribals’ FOR B.ED\DELED\BSTC.
CIVICS SUBJECT LESSON PLAN
विद्यालय का नाम –
दिनांक:- विषय – नागरिकशास्त्र कालांश - ll
कक्षा:- प्रकरण – ‘’आदिवासियो की मांगें’’ समयावधि – 30 मिनट
शिक्षण उद्देश्य:-
शिक्षण उद्देश्य अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
ज्ञानात्मक o विद्यार्थी आदिवासियों की प्रमुख माँगों का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
o विद्यार्थी आदिवासियों की प्रमुख माँगों का प्रत्याभिज्ञान कर सकेंगे।
अवबोध o विद्यार्थी आदिवासियों की प्रमुख माँगों की व्याख्या कर सकेंगे।
o विद्यार्थी आदिवासियों की प्रमुख माँगों का वर्गीकरण कर सकेंगे।
ज्ञानोपयोग o विद्यार्थी आदिवासियों की प्रमुख माँगों से प्राप्त ज्ञान का उपयोग अपने भावी जीवन में कर सकेंगे।
o विद्यार्थी आदिवासियों की प्रमुख माँगों से निष्कर्ष निकाल सकेंगे।
कौशल o विद्यार्थी आदिवासियों की प्रमुख माँगों का सारणीयन कर सकेंगे।
o विद्यार्थी आदिवासियों की प्रमुख माँगों को एकत्रित करके चार्ट में रेखांकित कर सकेंगे।
अभिरुचि o विद्यार्थी आदिवासियों की प्रमुख माँगों का अध्ययन करने के प्रति रुचि जाग्रत कर सकेंगे।
o विद्यार्थी आदिवासियों की प्रमुख माँगों से सम्बन्धित समस्याओं पर विचार-विमर्श करने में रुचि ले सकेंगे।
अभिवृति o विद्यार्थी आदिवासियों की प्रमुख माँगों के प्रति सकारात्मक दृष्टिकोण अपना सकेंगे।
o विद्यार्थी आदिवासियों की प्रमुख माँगों के प्रति समीक्षात्मक दृष्टिकोण की भावना का विकास प्राप्त कर सकेंगे।
शिक्षण विधि एवं प्रविधि – व्याख्या एवं प्रदर्शन विधि व प्रश्नोतर प्रविधि
सहायक सामग्री – चित्र,लफेट फलक,चाक,डस्टर व अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री
पूर्वज्ञान –विद्यार्थी ‘’आदिवासियों की मांगों’’ के बारे में सामान्य जानकारी रखते हैं |
प्रस्तावना प्रश्न :–
अध्यापक क्रिया छात्र क्रिया
नागरिकों द्वारा चुने गए प्रतिनिधि किनका निर्माण करते हैं? सरकार का
सरकार ने सामाजिक न्याय के प्रोत्साहन हेतु कौनसा नियम बनाया? 1989 का अधिमियम
1989 का अधिनियम किन समुदाय के लिए बनाया गया? जनजाति आदिवासी आदि
आदिवासियों ने इस अधिनियम का प्रयोग किसके लिए किया? अपनी मांगो के लिए
आदिवासियों की प्रमुख माँगें क्या थीं? विध्यार्थी उत्तर देने का प्रयास करेंगे
उद्देश्य कथन – विद्यार्थियों! आज हम ‘आदिवासियों की प्रमुख माँगों’ के विषय में विस्तारपूर्वक अध्ययन करेंगे |
प्रस्तुतिकरण:-
first
ALL SUBJECTS LESSON PLAN PDF –
SUBJECT | PDF DOWNLOAD |
CIVICS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HINDI LESSON PLAN | DOWNLOAD |
SCIENCE LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HISTORY LESSON PLAN | DOWNLOAD |
GEOGRAPHY LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HOME SCIENCE LESSON PLAN | DOWNLOAD |
ENGLISH LESSON PLAN | DOWNLOAD |
PHYSICS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
MATHS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
SST LESSON PLAN | DOWNLOAD |
संविधान पर पाठ योजना – CLICK HERE
संविधान पर पाठ योजना – CLICK HERE
Leave a Reply