Civics Lesson Plan in hindi (नागरिक शास्त्र पाठ योजना:- आदिवासी समुदाय) ”tribal community”
for, B.ed Students, School Teachers, DELED STUDENTS, BTC, CBSE, NCERT, BSTC, NIOS, MED. AND ALL TEACHERS TEACHERS TRAINING COURSES. Final lesson plan for b.ed civics
CIVICS SUBJECT LESSON PLAN for B.ed\DELED-Final lesson plan for b.ed civics
नमस्कार, दोस्तों अगर आप CIVICS LESSON PLAN (नागरिक शास्त्र पाठ योजना) ढूंढ रहे हैं, तो आप बिलकुल सही जगह पर आए हैं | यहा पर आपको हिन्दी सब्जेक्ट के सभी कक्षाओं के LESSON PLAN और TEACHING SKILLS मिल जाएगी | जिसकी सहायता से आप आसानी से हिन्दी लेसन प्लान बना सकते हैं | इसकी सहायता से आप अन्य विषयों के लेसन प्लान बना सकते हैं | अगर आपको किसी और विषय के लेसन प्लान चाहिए तो वह भी आपको हमारी वैबसाइट पर मिल जाएंगे CIVIC LESSON PLAN – ‘tribal community’ FOR B.ED\DELED\BSTC.
CIVICS SUBJECT LESSON PLAN
further
विद्यालय का नाम –
दिनांक:- विषय – सामान्य विज्ञान कालांश - ll
कक्षा:- प्रकरण – ‘आदिवासी समुदाय’ समयावधि – 30 मिनट
शिक्षण उद्देश्य:-
शिक्षण उद्देश्य अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
ज्ञानात्मक (i) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय की वेशभूषा, जंगलों पर नियंत्रण आदि के बारे में प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय की वेशभूषा, जंगलों पर नियंत्रण आदि के बारे में प्रत्याभिज्ञान कर सकेंगे।
अवबोध (i) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय की वेशभूषा, जंगलों पर नियंत्रण आदि की व्याख्या कर सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय की वेशभूषा, जंगलों पर नियंत्रण आदि का वर्गीकरण कर सकेंगे।
ज्ञानोपयोग (i) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय को वेशभूषा, जंगलों पर नियंत्रण आदि के बारे में प्राप्त ज्ञान का उपयोग अपने भावी जीवन में कर सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय की वेशभूषा, जंगलों पर नियंत्रण आदि का सामान्यीकरण कर सकेंगे।
कौशल (i) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय की वेशभूषा, जंगलों पर नियंत्रण आदि का सारणीयन कर सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय की वेशभूषा, जंगलों पर नियंत्रण आदि को चार्ट द्वारा निरूपित कर सकेंगे।
अभिरुचि (i) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय की वेशभूषा, जंगलों पर नियंत्रण आदि विषयों का अध्ययन करने में रुचि ले सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय की वेशभूषा, जंगलों पर नियंत्रण एवं जीवन में परिवर्तन सम्बन्धी घटनाओं पर विचार-विमर्श करने में रुचि ले सकेंगे।
अभिवृति (i) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय की वेशभूषा, जंगलों पर नियंत्रण एवं जीवन में परिवर्तन के प्रति सकारात्मक दृष्टिकोण को अपना सकेंगे।
(ii) विद्यार्थी आदिवासी समुदाय की वेशभूषा, जंगलों पर नियंत्रण एवं जीवन में परिवर्तन के प्रति समीक्षात्मक दृष्टिकोण का विकास कर सकेंगे।
शिक्षण विधि एवं प्रविधि – व्याख्या एवं प्रदर्शन विधि व प्रश्नोतर प्रविधि
सहायक सामग्री – चित्र,लफेट फलक,चाक,डस्टर व अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री
पूर्वज्ञान –विद्यार्थी ‘’आदिवासी समुदाय’’ के विषय में सामान्य जानकारी रखते हैं |
प्रस्तावना प्रश्न –
अध्यापक क्रिया छात्र क्रिया
उत्तर दिशा में कौनसा पर्वत है? हिमालय पर्वत
हिमालय पर्वत किस देश में है? भारत देश में
भारत में सर्वाधिक चाय के बागान कहाँ है? आसाम में
असम में चाय बागानों में श्रमपूर्ण कार्य मुख्यतः कौन करते हैं? आदिवासी लोग
आदिवासी समुदाय के बारे में आप क्या जानते हैं? समस्यात्मक प्रश्न
उद्देश्य कथन – विद्यार्थियों! आज हम ‘आदिवासी समुदाय ’ के विषय में विस्तारपूर्वक अध्ययन करेंगे |
प्रस्तुतिकरण:-
first
ALL SUBJECTS LESSON PLAN PDF –
SUBJECT | PDF DOWNLOAD |
CIVICS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HINDI LESSON PLAN | DOWNLOAD |
SCIENCE LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HISTORY LESSON PLAN | DOWNLOAD |
GEOGRAPHY LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HOME SCIENCE LESSON PLAN | DOWNLOAD |
ENGLISH LESSON PLAN | DOWNLOAD |
PHYSICS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
MATHS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
SST LESSON PLAN | DOWNLOAD |
संविधान पर पाठ योजना – CLICK HERE
संविधान पर पाठ योजना – CLICK HERE
Leave a Reply