Civics Lesson Plan in hindi (नागरिक शास्त्र पाठ योजना:- सामाजिक प्रथाएँ,शिक्षा एवं बाजारीकरण व उपभोक्तावाद का प्रभाव) ”Social practices, education and impact of marketization and consumerism”.
for, B.ed Students, School Teachers, DELED STUDENTS, BTC, CBSE, NCERT, BSTC, NIOS, MED. AND ALL TEACHERS TEACHERS TRAINING COURSES. Final lesson plan for b.ed civics.
CIVICS SUBJECT LESSON PLAN for B.ed\DELED- Final lesson plan for b.ed civics
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CIVICS SUBJECT LESSON PLAN
विद्यालय का नाम –
दिनांक:- विषय – नागरिकशास्त्र कालांश - ll
कक्षा:- प्रकरण – ‘’ सामाजिक प्रथाएँ बाजारीकरण व उपभोक्तावाद का प्रभाव’’ समयावधि – 30 मिनट
शिक्षण उद्देश्य:-
शिक्षण उद्देश्य अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
ज्ञानात्मक o विद्यार्थी सामाजिक प्रथाएँ, शिक्षा एवं बाजारीकरण व उपभोक्तावाद से सम्बन्धित सम्प्रत्ययों का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
o विद्यार्थी सामाजिक प्रथाएँ, शिक्षा एवं बाजारीकरण व उपभोक्तावाद से सम्बन्धित गतिविधियों का प्रत्याभिज्ञान कर सकेंगे।
अवबोध o विद्यार्थी सामाजिक प्रथाएँ, शिक्षा एवं बाजारीकरण व उपभोक्तावाद से सम्बन्धित गतिविधियों का वर्गीकरण कर सकेंगे।
o विद्यार्थी सामाजिक प्रथाएँ, शिक्षा एवं बाजारीकरण व उपभोक्तावाद से सम्बन्धित गतिविधियों में अन्तर स्पष्ट कर सकेंगे।
ज्ञानोपयोग o विद्यार्थी सामाजिक प्रथाएँ, शिक्षा एवं बाजारीकरण व उपभोक्तावाद से सम्बन्धित गतिविधियों से प्राप्त ज्ञान का उपयोग अपने दैनिक जीवन में कर सकेंगे।
o विद्यार्थी सामाजिक प्रथाएँ, शिक्षा एवं बाजारीकरण व उपभोक्तावाद से सम्बन्धित जानकारी प्राप्त कर समाज को लाभान्वित कर सकेंगे।
कौशल o विद्यार्थी सामाजिक प्रथाएँ, शिक्षा एवं बाजारीकरण व उपभोक्तावाद से सम्बन्धित जानकारी द्वारा चार्ट, चित्र आदि बनाने की कुशलता विकसित कर सकेंगे।
o विद्यार्थी सामाजिक प्रथाएँ, शिक्षा एवं बाजारीकरण व उपभोक्तावाद से सम्बन्धित चित्रों का संकलन कर सकेंगे।
अभिरुचि o विद्यार्थी सामाजिक प्रथाएँ, शिक्षा एवं बाजारीकरण व उपभोक्तावाद से सम्बन्धित साहित्य एवं विषयों में गहन रुचि ले सकेंगे।
o विद्यार्थी सामाजिक प्रधाएँ, शिक्षा एवं बाजारीकरण व उपभोक्तावाद से सम्बन्धित समस्याओं पर आपसी विचार-विमर्श कर सकेंगे।
अभिवृति o विद्यार्थी सामाजिक प्रथाएँ, शिक्षा एवं बाजारीकरण व उपभोक्तावाद से सम्बन्धित तथ्यों पर सकारात्मक दृष्टिकोण विकसित कर सकेंगे।
o विद्यार्थी सामाजिक प्रथाएँ, शिक्षा एवं बाजारीकरण व उपभोक्तावाद से सम्बन्धित ज्ञान पर समीक्षात्मक दृष्टिकोण का विकास कर सकेंगे।
शिक्षण विधि एवं प्रविधि – व्याख्या एवं प्रदर्शन विधि व प्रश्नोतर प्रविधि
सहायक सामग्री – चित्र,लफेट फलक,चाक,डस्टर व अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री
पूर्वज्ञान –विद्यार्थी “सामाजिक प्रथाएँ,शिक्षा एवं बाजारीकरण व उपभोक्तावाद का प्रभाव” के बारे में सामान्य जानकारी रखते हैं |
प्रस्तावना प्रश्न :–
अध्यापक क्रिया छात्र क्रिया
हम किस देश में रहते हैं ? भारत देश में
भारत देश में किन-किन धर्मों को मानने वाले लोग रहते हैं ? विभिन्न धर्मों को
विभिन्न धर्मों वाले भारत देश को और किस नाम से जाना जाता है ? विविधता/अनेकता में एकता वाला देश
विविधता में एकता वाले देश में समाज में आये परिवर्तनों के कारणों को बताइये। सामाजिक प्रथाएँ, शिक्षा एवं बाजारीकरण व उपभोक्तावाद
सामाजिक प्रथाएँ, शिक्षा एवं बाजारीकरण व उपभोक्तावाद के बारे में और आप क्या जानते हैं ? विध्यार्थी उत्तर देने का प्रयास करेंगे
उद्देश्य कथन – विद्यार्थियों! आज हम ‘सामाजिक प्रथाएँ,शिक्षा एवं बाजारीकरण व उपभोक्तावाद का प्रभाव’ के विषय में विस्तारपूर्वक अध्ययन करेंगे |
प्रस्तुतिकरण:-
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