History Lesson Plan in hindi (इतिहास पाठ योजना:- नई और पुरानी शब्दावली) ”New and old vocabulary”.
for, B.ed Students, School Teachers, DELED STUDENTS, BTC, CBSE, NCERT, BSTC, NIOS, MED. AND ALL TEACHERS TEACHERS TRAINING COURSES.
HISTORY SUBJECT LESSON PLAN for B.ed\DELED- HISTORY lesson plan in hindi
नमस्कार, दोस्तों अगर आप History LESSON PLAN (इतिहास पाठ योजना) ढूंढ रहे हैं, तो आप बिलकुल सही जगह पर आए हैं | यहा पर आपको इतिहास सब्जेक्ट के सभी कक्षाओं के LESSON PLAN और TEACHING SKILLS मिल जाएगी | जिसकी सहायता से आप आसानी से इतिहास लेसन प्लान बना सकते हैं | इसकी सहायता से आप अन्य विषयों के लेसन प्लान बना सकते हैं | अगर आपको किसी और विषय के लेसन प्लान चाहिए तो वह भी आपको हमारी वैबसाइट पर मिल जाएंगे | HISTORY LESSON PLAN – ‘new and old vocabulary’ FOR B.ED\DELED\BSTC.
विद्यालय का नाम –
दिनांक:- विषय – इतिहास कालांश - ll
कक्षा:- प्रकरण – ‘’नई और पुरानी शब्दावली’’ समयावधि – 30 मिनट
शिक्षण उद्देश्य अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
ज्ञानात्मक o विद्यार्थी नई और पुरानी शब्दावली से संबंधित विभिन्न तथ्यों का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
o विद्यार्थी नई और पुरानी शब्दावली से संबंधित विभिन्न तथ्यों का प्रत्याभिज्ञान कर सकेंगे।
अवबोध o विद्यार्थी नई और पुरानी शब्दावली से संबंधी विभिन्न तथ्यों की व्याख्या कर सकेंगे।
o विद्यार्थी नई और पुरानी शब्दावली से संबंधी विभिन्न तथ्यों को स्पष्ट कर सकेंगे।
ज्ञानोपयोग o विद्यार्थी नई और पुरानी शब्दावली से प्राप्त ज्ञान को अपने भावी जीवन में आवश्यकतानुसार उपयोग कर सकेंगे।
o विद्यार्थी नई और पुरानी शब्दावली से सम्बन्धित विभिन्न गतिविधियों के विषय को विश्लेषण कर सकेंगे।
कौशल o विद्यार्थी नई और पुरानी शब्दावली से सम्बन्धित विभिन्न तथ्यों को चार्ट बनाकर प्रदर्शित कर सकेंगे।
o विद्यार्थी नई और पुरानी शब्दावली से सम्बन्धित तथ्यों को समझने की कुशलता का विकास कर सकेंगे।
अभिरुचि o विद्यार्थी नई और पुरानी शब्दावली से सम्बन्धी तथ्यों का अध्ययन करने में रुचि ले सकेंगे।
o विद्यार्थी नई और पुरानी शब्दावली से संबंधी समस्याओं पर आपसी विचार-विमर्श करने में रुचि जाग्रत कर सकेंगे।
अभिवृति o विद्यार्थी नई और पुरानी शब्दावली से संबंधी तथ्यों के प्रति अपने दायित्व का निर्वाह कर सकेंगे।
o विद्यार्थी नई और पुरानी शब्दावली से सम्बन्धित तथ्यों के प्रति सकारात्मक एवं समीक्षात्मक दृष्टिकोण की भावना का विकास विकसित कर सकेंगे।
शिक्षण विधि एवं प्रविधि – व्याख्या एवं प्रदर्शन विधि व प्रश्नोतर प्रविधि
सहायक सामग्री – चित्र,लफेट फलक,चाक,डस्टर व अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री
पूर्वज्ञान –विद्यार्थी “नई और पुरानी शब्दावली” के बारे में सामान्य जानकारी रखते हैं |
प्रस्तावना प्रश्न :–
अध्यापक क्रिया छात्र क्रिया
इतिहास द्वारा किसकी जानकारी प्राप्त होती हैं ? हमारे अतीत को
हमारे अतीत को जानने के लिए क्या किया जाता है ? खुदाई
खुदाई से प्राप्त अवशेषों को क्या माना जाता है ? इतिहास के स्रोत
इतिहास के स्रोतों से किसकी जानकारी मिलती है ? नए एवं पुरानी शब्दावली की समस्यात्मक प्रश्न
नई और पुरानी शब्दावली के बारे में आप क्या जानते हैं ? विध्यार्थी उत्तर देने का प्रयास करेंगे
उद्देश्य कथन – विद्यार्थियों! आज हम ‘नई और पुरानी शब्दावली’ के विषय में विस्तारपूर्वक अध्ययन करेंगे |
प्रस्तुतिकरण:-
FIRST
ALL SUBJECTS LESSON PLAN PDF –
SUBJECT | PDF DOWNLOAD |
CIVICS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HINDI LESSON PLAN | DOWNLOAD |
SCIENCE LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HISTORY LESSON PLAN | DOWNLOAD |
GEOGRAPHY LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HOME SCIENCE LESSON PLAN | DOWNLOAD |
ENGLISH LESSON PLAN | DOWNLOAD |
PHYSICS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
MATHS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
SST LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HISTORY LESSON PLAN – CLICK
CIVICS LESSON PLAN – CLICK
Leave a Reply