history path yojana pdf
history path yojana pdf For, B.ed Students, School Teachers, DELED STUDENTS, BTC, CBSE, NCERT, BSTC, NIOS, MED. AND ALL TEACHERS, TEACHERS TRAINING COURSES.
दोस्तों, अगर आप इतिहास पाठ योजना ढूंढ रहे हैं तो आपने सही पोस्ट पर CLICK किया है क्योंकि आपको यहां इतिहास पाठ योजना जिसका प्रकरण:– ”मंदिर, मस्जिद और हौजों का निर्माण” को बताया गया है। साथ ही इसे डाउनलोड करने की सुविधा भी दी गई है।
further |history path yojana pdf
साथ ही आप हमारे इतिहास पाठ योजना वाले Section पर जाकर इतिहास विषय की ओर भी पाठ योजनाएं देख सकते हैं।
हमारे Blog Site पर आपको सभी Subject (विषयों) के 20 से अधिक Lesson Plan पोस्ट किए गए। साथी उन पाठ योजनाओं को PDF में Download करने की सुविधा भी दी गई है।
इतिहास पाठ योजना | प्रकरण :- मंदिर, मस्जिद और हौजों का निर्माण
विद्यालय का नाम –
दिनांक:- विषय – इतिहास कालांश - ll
कक्षा:- प्रकरण – ‘’मंदिर, मस्जिद और हौजों का निर्माण’’ समयावधि – 30 मिनट
शिक्षण उद्देश्य अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
ज्ञानात्मक o विद्यार्थी मंदिर, मस्जिद और हौजों के निर्माण का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
o विद्यार्थी मंदिर, मस्जिद और हौजों के निर्माण की जानकारी प्राप्त कर सकेंगे।
अवबोध o विद्यार्थी मंदिर, मस्जिद और हौजओं के निर्माण संबंधी तथ्यों को स्पष्ट कर सकेंगे।
o विद्यार्थी मंदिर, मस्जिद और हौजों के निर्माण संबंधी गतिविधियों की व्याख्या कर सकेंगे।
ज्ञानोपयोग o विद्यार्थी मंदिर, मस्जिद और हौजों के निर्माण से प्राप्त ज्ञान को अपने भावी जीवन में उपयोग कर सकेंगे।
o विद्यार्थी मंदिर, मस्जिद और हॉजों के निर्माण संबंधी तथ्यों का विश्लेषण कर सकेंगे।
कौशल o विद्यार्थी मंदिर, मस्जिद और हौजों के निर्माण संबंधी तथ्यों का चित्र बनाने की कुशलत का विकास कर सकेंगे।
o विद्यार्थी मंदिर, मस्जिद और हौजों के निर्माण संबंधी गतिविधियों को एकत्रित करने की कोशिश कर सकेंगे।
अभिरुचि o विद्यार्थी मंदिर, मस्जिद और हौजों के निर्माण के विषय का अध्ययन करने में रुचि विकसित कर सकेंगे।
o विद्यार्थी मंदिर, मस्जिद और हौजों के निर्माण संबंधी समस्याओं पर वार्तालाप करने में रुचि पैदा कर सकेंगे।
अभिवृति o विद्यार्थी मंदिर, मस्जिद और हौजों के निर्माण संबंधी तथ्यों के प्रति अपने दायित्व का निर्वाह कर सकेंगे।
o विद्यार्थी मंदिर, मस्जिद और हौजों के निर्माण संबंधी तथ्यों के प्रति सकारात्मक एवं समीक्षात्मक दृष्टिकोण की भावना का विकास विकसित कर सकेंगे।
शिक्षण विधि एवं प्रविधि – व्याख्या एवं प्रदर्शन विधि व प्रश्नोतर प्रविधि
सहायक सामग्री – चित्र,लफेट फलक,चाक,डस्टर व अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री
पूर्वज्ञान –विद्यार्थी “मंदिर, मस्जिद और हौजों का निर्माण” के बारे में सामान्य जानकारी रखते हैं |
प्रस्तावना प्रश्न :–
अध्यापक क्रिया छात्र क्रिया
हम किस देश में रहते हैं ? भारत देश में
भारतीय परम्परा में सभी व्यक्ति कैसे होते हैं ? स्वतंत्र
स्वतंत्र व्यक्तियों के समूह को क्या कहते हैं ? परिवार
परिवार में कौन-कौन रहते हैं ? माता-पिता, भाई-बहिन आदि।
माता-बहिनें प्रातःकाल पूजा करने कहाँ जाती हैं ? मंदिरों में
मंदिर, मस्जिद और हौजों के निर्माण के बारे में आप क्या जानते हैं ? विध्यार्थी उत्तर देने का प्रयास करेंगे
उद्देश्य कथन – विद्यार्थियों! आज हम ‘मंदिर, मस्जिद और हौजों का निर्माण’ के विषय में विस्तारपूर्वक अध्ययन करेंगे |
प्रस्तुतिकरण:-
FIRST | FURTHER
\
ALL SUBJECTS LESSON PLAN PDF –
Leave a Reply