दोस्तों, अगर आप Biology path yojna ढूंढ रहे हैं तो आपने सही पोस्ट पर CLICK किया है क्योंकि आपको यहां जीव विज्ञान पाठ योजना जिसका प्रकरण:– ”सजीवों के लक्षण” को बताया गया है। LESSON PLAN Biology B.Ed | PDF
साथ ही इसे PDF Formate में डाउनलोड करने की सुविधा भी दी गई है।
LESSON PLAN Biology B.Ed | PDF
हमारी Blog Site पर आपको सभी subjects की पाठ योजनाए उपलब्ध कराई गई है |
आप हमारे Biology Lesson Plan वाले Section पर जाकर जीव विज्ञान की ओर भी पाठ योजनाएं देख सकते हैं। क्योकि हमने सभी विषयों की ऐसी ही 20 से अधिक पाठ योजनाए उपलब्ध करा रखी है | LESSON PLAN Biology B.Ed | PDF
साथ ही उन पाठ योजनाओ को pdf में download करने की सुविधा भी दी गई है |
आप post को आखरी तक जरुर पड़े क्योकि post के आखरी में सभी lesson plans को download करने की लिंक दी गई है।
जीव विज्ञान पाठ योजना | प्रकरण :- सजीवों के लक्षण
विद्यालय का नाम –
दिनांक:- विषय – जीव विज्ञानं कालांश - ll
कक्षा:- प्रकरण – ‘सजीवों के लक्षण’ समयावधि – 30 मिनट
शिक्षण उद्देश्य अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
ज्ञानात्मक o छात्र सजीवों के लक्षणों का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
o छात्र सजीवों के लक्षणों का प्रत्याभिज्ञान कर सकेंगे।
अवबोध o छात्र सजीवों के लक्षणों की व्याख्या कर सकेंगे।
o छात्र सजीवों के लक्षणों को समझ सकेंगे।
ज्ञानोपयोग o छात्र सजीवों के लक्षणों से संबंधित ज्ञान का प्रयोग उच्च अध्ययन में कर सकेंगे।
o छात्र सजीवों के लक्षणों से प्राप्त ज्ञान का दैनिक जीवन की नवीन परिस्थितियों में उपयोग कर सकेंगे।
कौशल o छात्र सजीवों के लक्षणों की जानकारी प्राप्त कर सकेंगे।
o छात्र सजीवों के लक्षणों को चार्ट द्वारा प्रदर्शित कर सकेंगे।
अभिरुचि o छात्र सजीवों के लक्षणों के विषय में जानने में रुचि ले सकेंगे।
o छात्र सजीवों के लक्षणों के विषय में विचार-विमर्श करने में रुचि ले सकेंगे।
अभिवृति o छात्र सजीवों के लक्षणों के विषय में सकारात्मक दृष्टिकोण उत्पन्न कर सकेंगे।
शिक्षण विधि एवं प्रविधि – व्याख्या एवं प्रदर्शन विधि व प्रश्नोतर प्रविधि
सहायक सामग्री – चित्र,लफेट फलक,चाक,डस्टर व अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री
पूर्वज्ञान –विद्यार्थी “सजीवों के लक्षण” के बारे में सामान्य जानकारी रखते हैं |
प्रस्तावना प्रश्न –
अध्यापक क्रिया छात्र क्रिया
हम लिखने हेतु किस चीज का प्रयोग करते हैं? पेंसिल का।
पेंसिल किसकी बनी होती है? लकड़ी की।
लकड़ी में श्वसन प्रक्रिया नहीं पायी जाती है अतः लकड़ी कैसी वस्तु है? निर्जीव
निर्जिव वस्तु सजीव वस्तु से किस प्रकार भिन्न है? विध्यार्थी उत्तर देने का प्रयास करेंगे
उद्देश्य कथन – विद्यार्थियों! आज हम ‘सजीवों के लक्षण’ के विषय में विस्तारपूर्वक अध्ययन करेंगे |
प्रस्तुतिकरण:-
ALL SUBJECTS LESSON PLAN PDF –
SUBJECT | PDF DOWNLOAD |
CIVICS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HINDI LESSON PLAN | DOWNLOAD |
SCIENCE LESSON PLAN | DOWNLOAD |
hISTORY LESSON PLAN | DOWNLOAD |
GEOGRAPHY LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HOME SCIENCE LESSON PLAN | DOWNLOAD |
ENGLISH LESSON PLAN | DOWNLOAD |
PHYSICS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
MATHS LESSON PLAN | DOWNLOAD |
SST LESSON PLAN | DOWNLOAD |
HISTORY LESSON PLAN – CLICK
CIVICS LESSON PLAN – CLICK
further | LESSON PLAN Biology B.Ed | PDF
Leave a Reply