lesson plan in hindi language
lesson plan in hindi language For, B.ed Students, School Teachers, DELED STUDENTS, BTC, CBSE, NCERT, BSTC, NIOS, MED. AND ALL TEACHERS, TEACHERS TRAINING COURSES.
दोस्तों, अगर आप इतिहास पाठ योजना ढूंढ रहे हैं तो आपने सही पोस्ट पर CLICK किया है क्योंकि आपको यहां इतिहास पाठ योजना जिसका प्रकरण:– ”मनसबदार, जब्त एवं जमींदार” को बताया गया है। साथ ही इसे डाउनलोड करने की सुविधा भी दी गई है।
further | lesson plan in hindi language
साथ ही आप हमारे इतिहास पाठ योजना वाले Section पर जाकर इतिहास विषय की ओर भी पाठ योजनाएं देख सकते हैं।
हमारे Blog Site पर आपको सभी Subject (विषयों) के 20 से अधिक Lesson Plan पोस्ट किए गए। साथी उन पाठ योजनाओं को PDF में Download करने की सुविधा भी दी गई है।
इतिहास पाठ योजना | प्रकरण :- मनसबदार, जब्त एवं जमींदार
विद्यालय का नाम –
दिनांक:- विषय – इतिहास कालांश - ll
कक्षा:- प्रकरण – ‘’मनसबदार, जब्त एवं जमींदार’’ समयावधि – 30 मिनट
शिक्षण उद्देश्य अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
ज्ञानात्मक o विद्यार्थी मनसबदार, जब्त एवं जमींदार से संबंधी विभिन्न तथ्यों का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
o विद्यार्थी मनसबदार, जब्त एवं जमींदार से संबंधी विभिन्न तथ्यों का प्रत्याभिज्ञान कर सकेंगे।
अवबोध o विद्यार्थी मनसबदार, जब्त एवं जमींदार से संबंधित गतिविधियों में अन्तर स्पष्ट कर सकेंगे।
o विद्यार्थी मनसबदार, जब्त एवं जमींदार से संबंधित तथ्यों की तुलना कर सकेंगे।
ज्ञानोपयोग o विद्यार्थी मनसबदार, जब्त एवं जमींदार से सीखे गये ज्ञान को अपने भावी जीवन में आवश्यकतानुसार उपयोग कर सकेंगे।
o विद्यार्थी मनसबदार, जब्त एवं जमींदार से संबंधित गतिविधियों का सामान्यीकरण कर सकेंगे।
कौशल o विद्यार्थी मनसबदार, जब्त एवं जमींदार से संबंधित गतिविधियों को समझने की कुशलता का विकास विकसित कर सकेंगे।
o विद्यार्थी मनसबदार, जब्त एवं जमींदार से संबंधित तथ्यों को एकत्रित कर चार्ट बनाने की दक्षता प्राप्त कर सकेंगे।
अभिरुचि o विद्यार्थी मनसबदार, जब्त एवं जमींदार से संबंधित विषय का अध्ययन करने में रुचि ले सकेंगे।
o विद्यार्थी मनसबदार, जब्त एवं जमींदार से संबंधित घटनाओं पर विचार-विमर्श रुचि पैदा कर सकेंगे।
अभिवृति o विद्यार्थी मनसबदार, जब्त एवं जमींदार के प्रति अपने दायित्व की भावना विकसित कर सकेंगे।
o विद्यार्थी मनसबदार, जब्त एवं जमींदार से संबंधित तथ्यों के प्रति सकारात्मक एवं समीक्षात्मक दृष्टिकोण का दायित्व निभा सकेंगे।
शिक्षण विधि एवं प्रविधि – व्याख्या एवं प्रदर्शन विधि व प्रश्नोतर प्रविधि
सहायक सामग्री – चित्र,लफेट फलक,चाक,डस्टर व अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री
पूर्वज्ञान –विद्यार्थी “मनसबदार, जब्त एवं जमींदार” के बारे में सामान्य जानकारी रखते हैं |
प्रस्तावना प्रश्न :–
अध्यापक क्रिया छात्र क्रिया
राणा सांगा कहाँ का शासक था ? मेवाड़ का
मेवाड़ की स्वतंत्रता की प्रतिज्ञा किसने ली ? महाराणा प्रताप ने
महाराणा प्रताप का शत्रु कौन था ? अकबर
अकबर ने कौनसी प्रथा का प्रारम्भ किया ? मनसबदारी प्रथा का
मनसबदार, जब्त एवं जमींदार के बारे में आप क्या जानते हैं ? विध्यार्थी उत्तर देने का प्रयास करेंगे
उद्देश्य कथन – विद्यार्थियों! आज हम ‘मनसबदार, जब्त एवं जमींदार’ के विषय में विस्तारपूर्वक अध्ययन करेंगे |
प्रस्तुतिकरण:-
FIRST | FURTHER
ALL SUBJECTS LESSON PLAN PDF –
Leave a Reply